Торговые залы № 1, 2, 3 и 4 являются одним помещением. Для того чтобы время начала эвакуации было рассчитано корректно, объединим их в одно помещение. Для выделения нажмите и удерживайте кнопку CTRL, щелкните левой кнопкой мыши по помещениям. Далее нажмите правую кнопку мыши и выберите «Создать объединенное помещение на основе выделенных». Выбранные помещения будут выделены желтым пунктиром.
Следующим этапом является расстановка людей. Активируйте инструмент «Человек». Согласно исходным данным в магазине находится 6 сотрудников. Разместите их по рабочим местам согласно имеющейся технологии. Для расстановки людей щелкните левой кнопкой мыши в нужном месте. Выделите людей и задайте им одинаковые свойства. Для этого нажмите и удерживайте кнопку CTRL. Левой кнопкой мыши щелкните по сотрудникам.
Нажмите правую кнопку мыши по человеку и в списке выберите свойства. Необходимо изменить группу мобильности М-05. Площадь горизонтальной проекции – зимняя одежда.
Поскольку нет сведений о количестве посетителей, находящихся в здании, то это количество рассчитывается согласно нормативным документам. Минимальное расчетное количество людей, одновременно находящихся в торговом зале, следует принимать из расчета на одного человека: для магазинов — 3 кв. метров площади торгового зала, включая площадь, занятую оборудованием. Для расстановки людей воспользуемся инструментом «Группа людей».
Расставим 18 посетителей в торговом зале №1 площадью 53 кв. метров. Щелкните левой кнопкой мыши по помещению шесть. В открывшемся окне в свойствах «Группа мобильности» выберите М-05, площадь горизонтальной проекции выберите зимнюю одежду, количество – 18 человек, расположить – в помещении, метод распределения – случайно. Нажмите принять. Люди расставятся автоматически.
Расставьте 24 посетителя в торговом зале №2 площадью 73 кв. метров.
В торговом зале №3 и №4 площадью 65 кв. метров добавьте 22 посетителя.
Среди покупателей необходимо предусмотреть нахождение людей с ограниченной мобильностью – 3% от общей вместимости здания, т.е. в данном примере это будет 3 человека. Места расположения данных людей выбираются экспертным путем (в большинстве случаев это наиболее удаленное место от эвакуационного выхода).
Изменим группу мобильности людей. Для этого щелкните левой кнопкой мыши по человеку и в свойствах измените группу мобильности. В зале №1 и №3 – группа М2, в зале №2 – группа М4, в зале №4 – группа М3. При этом отображение данных людей на экране изменится, станет другого цвета.